Неделю назад Японию сотрясли самое мощные в ее известной истории подземные толчки. Землетрясение магнитудой 9.0 ударило по северо-восточному побережью страны и сильно ощущалось даже в Токио. Его эпицентр находился в сотне километров от берега, гипоцентр – в 32 км ниже уровня моря.

Толчки привели к возникновению чрезвычайно мощного цунами – волны проникли до 5 км вглубь территории страны.

Две эти катастрофы привели к третьей – серии ядерных инцидентов на АЭС “Фукусима I и II”.

В эту пятницу в 14:46, время удара стихии неделю назад, вся страна замерла в молчании в память о жертвах беспрецедентной катастрофы, которую японцы пытаются пережить с достоинством и спокойствием.

Списки жертв до сих пор носят временный характер – неизвестной, в частности, остается их радиационная составляющая, – но они уже превосходят мартиролог землетрясения в Кобэ 1995 г.

Официально погибшими считаются 6.500 человек, но эту графу рискуют пополнить еще тысячи пропавших без вести. С лица земли стерты целые города и поселки, убытки исчисляются сотнями миллиардов долларов.

Более 440.000 оставшихся без крыши над головой жалуются на нехватку питьевой воды и продовольствия, в регионе катастрофы выпал снег и наступили холода. Экстремальные условия ослабляют самых уязвимых – стариков и детей, их среди бездомных – около 100.000.

Через неделю после трагедии не опускающие рук спасатели, однако, уже почти потеряли надежду отыскать под завалами живых. Но каждый день, напротив, находят друг друга члены семей, разлученных несчастьем.

18/03 19:44 CET

Подробнее: EuroNews

EuroNews

*