Спринтерской гонкой у женщин стартовал в норвежском Холменколене заключительный, девятый этап розыгрыша Кубка мира. Победу одержала немка Магдалена Нойнер. Этот успех позволил Магдалене – выиграть Малый Хрустальный Глобус – Кубок мира в спринте.

Нойнер выступила так же здорово, как и на недавно завершившемся чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Отстреляв чисто лежа и допустив один промах стоя, Магдалена показала отличный ход и опередила ближайшую конкурентку норвежку Тору Бергер на 31 секунду. Третье место у Дарьи Домрачевой. Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, оказалась четвертой, украинка Вита Семеренко – пятой. Шестое место заняла лучшая из семи стартовавших россиянок Наталья Гусева, отстрелявшая без промахов.

На ноль отстрелялась дебютантка Евгения Седова, что позволило ей участвовать в борьба за участие в цветочной церемонии (восемь сильнейших спортсменок), но на финише ей немного не хватило сил. Но десятое место — очень неплохой результат для молодой спортсменки.

Остальные россиянки и бежали не слишком резво, и на стрельбище отработали небезупречно. Ольга Зайцева с двумя промахами была 19-й. Двадцать первый результат у Светланы Слепцовой (2 промаха). Екатерина Юрлова –заняла 24-е место (2 промаха), Анна Богалий-Титовец – 25-е (3 промаха) и Екатерина Глазырина 37-е (3).

Победив в Холменколене, Магдалена Нойнер сумела обойти финку Кайсу Мякяряйнен, лидировавшую в общем зачете Кубка мира по спринту. Нойнер стала обладательницей Малого Хрустального Глобуса.