Новозеландец Грэхэм Чейв живет в Фукусиме больше десяти лет. Когда-то он приехал сюда в поисках работы как переводчик с японского. Сегодня у него семья и двое детей. Беспокойство за их судьбу растёт с каждым днём. О ситуации в Фукусиме Грэхэм Чейв рассказал “Евроньюс”.

Евроньюс: А топлива на всех хватает, на транспортные и индивидуальные нужды?

Чейв: Если удаётся найти заправочную станцию, где есть топливо, надо простоять в очереди несколько часов, чтобы залить в бак 12 литров. Больше на человека не дают. С этим далеко не уедешь. Для отопления многие сейчас используют керосин. Его продают в 18-литровых пластиковых канистрах. В других местах его выдают по 10 литров на человека. Учитывая похолодание, жить становится всё труднее.

Евроньюс: Если в Фукусиме случится ядерная катастрофа, что Вы будете делать?

Чейв: Мы просто сядем в машину и поедем на запад Японии, где у нас есть родственники. Но далеко мы не уедем, учитывая, что у нас совсем мало бензина. Если ехать на север, это Сендай, где всё разрушено. Если ехать на юг, то там Токио, где риск радиоактивного заражения может резко возрасти с изменением ветра.

Главная автотрасса, которая проходит здесь, закрыта для всех, кроме аварийного транспорта. Оставшаяся дорога забита под завязку, на ней постоянные пробки. И потом непонятно, где брать бензин, когда он кончится, и что делать дальше…

16/03 17:29 CET

Подробнее: EuroNews

EuroNews

*