В ближайшие 20 лет в большей части Китая и Индии станет на 10-20% больше молодых людей. Из-за полового отбора этот дисбаланс может привести к социальным последствиям, уверены английские ученые из UCL Centre for International Health and Development в Лондоне. Изыскание опубликовано в журнале Canadian Medical Association Journal, сообщает Physorg.

Так, в Китае предпочитают рожать сыновей, в Индии и Южной Корее, легкая доступность абортов по половому отбору привела к значительному дисбалансу между числом мужчин и женщин, родившихся во всех трех странах.

Стоит сказать, что соотношение полов при рождении (число мальчиков, родившихся на каждые 100 девочек) является последовательным в человеческой популяции, когда около 100 мужчин рождается на каждые 105 женщин. Однако с появлением ультразвука, который облегчает половой отбор, соотношение полов при рождении в некоторых городах Южной Кореи поднялось до 125 в 1992 году и свыше 130 в нескольких китайских провинциях Хэнань на севере страны до Хайнань на юге.

Профессор Тереза Хескет с соавторами, из UCL Centre for International Health and Development, заявляют, что в 2005 году в Китае подсчитали: избыток мужчин равен 1,1 миллиону человек по всей стране, и число молодых людей в возрасте до 20 лет превышает число девушек примерно на 32 миллиона человек.

В Индии подобные различия также существуют. Соотношение полов достигает 125 в Пенджабе, Дели и Гуджарате на севере страны, но соотношение полов в южных и восточных штатах Керала и Андхра-Прадеш (105) остается в норме.

Во всех трех представленных странах отмечается тенденция постоянной практики полового отбора, а также на выбор родителей влияет пол предыдущего ребенка, рассказывают эксперты. К примеру, если первый и второй ребенок у пары девочка, то они пользуются методикой отбора, чтобы в дальнейшем родить сына.

А социальные последствия отбора таковы, что значительная часть мужского населения не сможет вступит в брак или иметь детей из-за нехватки женщин. В Китае 94% неженатых людей в возрасте от 28 до 49 лет составляют мужчины, и 97% из них не закончили среднюю школу. У специалистов есть опасения, что их неспособность вступить в брак приведет к психологическим проблемам, и, возможно, росту преступности и насилия.

Кстати, некоторые шаги были предприняты политиками в Китае, Индии и Южной Корее для решения данной проблемы. Среди них есть и новые законы, запрещающие определение пола ребенка и абортов по половому отбору, но, по мнению экспертов можно сделать и больше.

Итак, специалисты считают, что успешное решение основной проблемы (предпочтение рожать мальчиков) чрезвычайно сложно, и требует многостороннего подхода. Например, ослабление политики Китая в рождении только одного ребенка, особенно в сельских районах, может иметь определенное влияние на соотношение полов. Но еще более важным является изменение отношения к рождению сына, которое и лежит в основе проблемы. А в Южной Корее и Китае информационно-пропагандистские кампании помогли уменьшить соотношение полов (со 118 в 1990 году до 109 в 2004 в Южной Корее).

«Однако начавшееся снижение соотношения между полами не сможет проникнуть в репродуктивную возрастную группу в течение последующих двух десятилетий, и число, родившихся мальчиков, останется высоким. Это, вероятно, будет продолжаться несколько десятилетий, прежде чем соотношение в таких странах, как Индия и Китай придет в норму»,- сделали вывод эксперты из Великобритании.

meddaily.ru ссылка на статью

***