Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о включении раздела «Охрана окружающей среды» в показатели, по которым оценивается эффективность работы органов исполнительной власти.

Экология будет влиять на карьеру глав регионов.

Фото: AP

Теперь, чтобы удержаться на высоком посту, руководителям субъектов, кроме всего прочего, придется отчитываться и по экологическим показателям в регионе. В частности, необходимо будет указывать «объемы выбросов от стационарных источников и зарегистрированного автотранспорта в расчете на единицу валового регионального продукта», «долю водохозяйственных участков с повышенным индексом загрязнения» и рассчитать ряд других показателей.

Оценка губернаторов по показателям в регионе происходит с 2007 года, главы субъектов ежегодно направляют в правительство отчеты о ситуации на местах. Однако эксперты полагают, что введенные критерии оценки – бюрократическая формальность. В действительности же работа губернаторов оценивается по другим, «негласным», параметрам.

Напомним, сейчас подотчетному лицу в «перечне показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» необходимо отразить более 300 показателей. Сюда входят данные об экономическом развитии региона, здравоохранении, образовании, жилищной сфере, дорожном хозяйстве, обеспечении безопасности граждан, организации государственного и муниципального управления, а также общая оценка эффективности расходования бюджетных средств.

Подробнее: Новые Известия

Новые Известия

***