Мир напряженно следит за развитием ситуации в Японии, где самое мощное землетрясение за 140 лет наблюдений с последовавшим цунами унесло тысячи жизней, а также поставило под угрозу здоровье и безопасность сотен тысяч людей.

Истинные масштабы природной катастрофы в Японии еще предстоит оценить.

Фото Reuters

Главную озабоченность вызывает обстановка на АЭС, где в субботу произошел взрыв и делалось все возможное для минимизации последствий аварии – наиболее серьезного инцидента в ядерной сфере после катастрофы в Чернобыле в 1986 году.

В самом худшем случае ситуация на площадке первого энергоблока АЭС «Фукуcима дай-ити» может развиваться по сценарию аварии на АЭС «Тримайлайленд» в США в 1979 году. Такого мнения придерживаются российские эксперты.

Вчера РИА Новости со ссылкой на генерального секретаря Кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщило, что есть угроза нового взрыва на одном из блоков АЭС «Фукусима дай-ити».

Авария на АЭС произошла в результате землетрясения силой 9 баллов по шкале Рихтера, которое произошло в минувшую пятницу. Нарушилось электроснабжение на трех энергоблоках АЭС «Фукусима дай-ити» с кипящими одноконтурными реакторами, введенными в эксплуатацию в 1971 году.

Подробнее: Независимая газета

Независимая газета

***