На презентации в Сан-Франциско глава Apple Стив Джобс продемонстрировал второе поколение планшетов iPad. iPad 2 получил двухъядерный процессор, две камеры, гироскоп и более быструю графику.

iPad 2 будет доступен в двух расцветках — черной и белой, причем планшеты обоих цветов появятся в продаже одновременно. Напомним, что смартфон iPhone 4 также был анонсирован в двух цветах, но аппарат в белом корпусе в продаже так не появился.

Источник: Engadget.com.

Новый iPad на треть тоньше своего предшественника — его толщина составляет 8,8 мм — и на 100 г. легче.

Второе поколение планшетов iPad использует новый чип A5 и двухъядерные процессоры — благодаря этому устройства будут работать в два раза быстрей, чем первые iPad, пообещала Apple. iPad 2 получат новый, более производительный графический чип, гироскоп и две камеры — для фото- и видеосъемки на задней панели и для видеозвонков — на передней.

Слотом для карт формата SD планшет, вопреки ожиданиям, не оснастили.

Время работы устройства от батарей не изменилось и составляет 10 часов, как и у iPad 1. В режиме ожидания планшет может обходиться без подзарядки около месяца.

Модели iPad 2 с модулем 3G смогут работать в мобильных сетях двух стандартов — GSM (в США это сотовый оператор AT&T) и CDMA (оператор Verizon).

Порядок цен на iPad остался прежним. Цена на модели с Wi-Fi составляет $499 за 16-гигабайтную, $599 за 32-гигабайтную и $699 за 64-гигабайтную версии. Модели с Wi-Fi и 3G будут стоить, соответственно, $629, $729 и $829.

В США iPad 2 поступит в продажу 11 марта. 25 марта он появится на прилавках магазинов еще в 26 странах, но Россия в их число не входит. Сроки поставки нового планшета в Россию пока неизвестны.

Презентацию планшета провел глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs), который с середины января находится в бессрочном отпуске по болезни. Собравшимся он заявил, что не захотел пропускать такое мероприятие, пишет Engadget.

02.03.11 22:11,

«Руформатор» ссылка на статью

***