28 февраля в возрасте 79 лет скончалась знаменитая французская актриса театра и кино Анни Жирардо. Жирардо страдала болезнью Альцгеймера и последние годы она жила в пустынном поселке Лизи-сюр-Урк в 50 километрах от Парижа под полной опекой дочери, прикованная к инвалидной коляске.

В 2008 году Анни Жирардо пригласили сыграть французскую журналистку мадам Жирард в российском сериале «Воротилы». Актриса с удовольствием приняла предложение и снялась в этой картине. Болезнь Альцгеймера не помешала ей создать изумительный запоминающийся образ.

Анни Жирардо была лауреатом премий Сюзанны Бьянкетти (1956), испанской Sant Jordi (1962), награды UNICRIT МКФ в Западном Берлине (1972). Была удостоена премии Каннского фестиваля (1961), Премии «Давид Донателло» (1977, Италия), Премии «7 d»Or» (1987). Трижды Жирардо была удостоена высшей кинематографической премии Франции — премии «Сезар» (1977, 1996, 2001).Также она была удостоена Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля за главную роль в фильме Марселя Карне «Три комнаты в Манхэттене» (1965).

Несколько раз Анни Жирардо побывала в России. В первый раз она приехала в Москву в шестидесятых на съемки фильма «Журналист». После приезжала еще несколько раз со спектаклями: «Водопады Замбези», «Мадам Маргарита» и на съемки. 31 октября 2000 года цикл встреч «Звезды мирового кино» открыла творческая встреча с актрисой в кинотеатре «Мир Кинотавра».

Подробнее: Независимая газета

Независимая газета

*