Департамент финансовых услуг «Сименс» завершил сделку по приобретению ЗАО «ДельтаЛизинг», получив от регулирующих органов РФ необходимые разрешения на эту операцию. О своих намерениях приобрести компанию «ДельтаЛизинг» у фонда прямых инвестиций Delta Private Equity Partners концерн «Сименс АГ» объявил еще 16 декабря 2010 г. 22 февраля 2011 г., после получения всех необходимых разрешений, сделка была успешно завершена. Приобретение компании «ДельтаЛизинг» значительно расширяет возможности Департамента финансовых услуг «Сименс» в области финансирования активов на одном из наиболее перспективных растущих рынков мира.

«Вместе с руководством «ДельтаЛизинг» мы будем делать все возможное для расширения основного бизнеса компании, а также для эффективной поддержки секторов «Сименс» в процессе разработки различных вариантов финансирования для существующих и новых клиентов. Присоединение «ДельтаЛизинг» к группе «Сименс» ускорит ее органический рост», – сказал Роланд Шалонс-Браун, генеральный директор Департамента финансовых услуг «Сименс».

Патриция M. Клоэрти, председатель Совета директоров и исполнительный директор компании Delta Private Equity Partners отметила, в свою очередь, что «сделка стала кульминацией почти десятилетней успешной работы «ДельтаЛизинг» в России, и мы горды тем, что компания стала частью Департамента финансовых услуг «Сименс».

«ДельтаЛизинг» – крупная финансовая организация, которая специализируется на лизинге оборудования для промышленной, строительной и транспортной отраслей. Компания имеет широкую сеть филиалов, охватывающую около 300 городов России.

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) — мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения. Кроме того, «Сименс» является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Около 405 000 сотрудников разрабатывают и производят продукцию, проектируют и создают системы и оборудование, предлагают индивидуальные решения для конкретных заказчиков. Более 160 лет «Сименс» олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. В 2010 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) оборот концерна составил 75,978 млрд. евро, а чистая прибыль – 4,068 млрд. евро. В 2010 финансовом году объем продаж продуктов и решений, относящихся к экологическому портфелю «Сименс», составил около 28 млрд.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в региональном кластере «Россия и Центральная Азия», к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России и Центральной Азии насчитывает более 3500 сотрудников. Объем заказов «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2010 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) превысил 2,7 млрд. евро, а оборот составил более 1,3 млрд. евро.

Delta Private Equity Partners («DPEP») — управляющая компания, ориентированная на финансирование динамично развивающихся российских компаний – потенциальных лидеров рынка. Delta Private Equity Partners на сегодняшний день инвестировала cвыше 450 млн. долларов в 55 российских компаний через Инвестиционный Фонд США — Россия, основанный в 1994 году, и Delta Russia Fund, созданный в 2004 году. Дополнительная информация на сайте www.dpep.com. Екатерина Столкин, [email protected]

*