Димитровградский городской суд в четверг вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела димитровградской исправительной колонии №3 (Ульяновская область), обвиняемого в превышении полномочий, которое спровоцировало голодовку осужденных, бывший сотрудник УФСИН приговорен к 4 с половиной годам лишения свободы.

«Сегодня (в четверг) к длительному сроку изоляции от общества приговорен начальник оперативного отдела федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония №3″ УФСИН России по Ульяновской области Денис Спичков, изобличенный прокуратурой города Димитровграда Ульяновской области в превышении должностных полномочий с применением насилия», — ообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Как установлено судом, 28 октября 2010 года Спичков вызвал для оперативной беседы девять лиц, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении. Приглашая поочередно осужденных в служебный кабинет, начальник отдела избивал их. В результате на следующий день около 200 заключенных колонии объявили голодовку.

«В должностные обязанности Спичкова как начальника оперативного отдела входило наблюдение за настроениями в колонии. Он должен был следить за поведением осужденных, выяснять, кто из них исправляется, кто, напротив, нарушает дисциплину, употребляет наркотики и так далее», — отметил представитель прокуратуры.

Коллективный отказ от приема пищи был прекращен 29 октября лишь после возбуждения по материалам прокурорской проверки уголовного дела.

Несмотря на то, что руководящий работник системы исполнения наказаний отрицал свою вину, на основании представленных прокуратурой Димитровграда доказательств суд признал 30-летнего Спичкова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ. Он приговорен к 4 с половиной годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти на три года.

24/02/2011

20:05:00

РИА Новости

*