Лидирующие позиции в рейтинге запросов работодателей, как и в конце прошлого года, продолжают удерживать квалифицированные рабочие, спрос на которых составил 9,8% от совокупности вакансий. На второй строке вновь оказались менеджеры по продажам, на третьей – инженеры. За ними следуют продавцы.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Superjob ТОП 20 — рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда

Рейтинг учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru/) в течение января 2011 года. Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определённых профессий и специальностей.

Длительные новогодние каникулы не оказали значительных изменений на структуру спроса рынка труда. Состав участников ТОП-20 самых востребованных профессий не изменился, наблюдается лишь минимальная рокировка мест.

Лидирующие позиции в рейтинге запросов работодателей, как и в конце прошлого года, продолжают удерживать квалифицированные рабочие, спрос на которых составил 9,8% от совокупности вакансий.

На второй строке вновь оказались менеджеры по продажам (5,9%), на третьей – инженеры (5,0%). За ними следуют продавцы (3,6%).

Упрочили свои позиции водители (2,6%) и неквалифицированные рабочие (2,5%).

Стабильное положение в рейтинге демонстрируют торговые представители (2,3%), бухгалтеры (2,1%) и врачи (1,8%).

Программисты (1,5%) отвоевали одну позицию у региональных представителей (1,4%). И это единственное перемещение в строках рейтинга.

На двенадцатом месте – секретари, спрос на которых достиг 1,2% от общего количества вакансий.

Одинаковое число запросов поступило на менеджеров по работе с клиентами и медицинских представителей – по 1,0%, а также на педагогов и юристов – по 0,8%.

Трудоустройство мерчандайзерам предлагали 0,6% вакансий.

Спрос на супервайзеров и менеджеров по закупкам составил 0,5%.

Замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий экономисты. Количество запросов работодателей на представителей этой профессии по итогам января 2011 года достигло 0,4%.

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*