В Берлине с 10 февраля проходит один из важнейших международных кинофестивалей. В этом году Берлинале проводится в 61-й раз и, как обычно, представляет необозримое множество картин: почти 400 из 58 стран мира.

На главные призы — «Золотого» и «Серебряных» медведей — претендуют 16 фильмов конкурсной программы.

Что смотреть? Выбор огромен…

Звезды, разумеется, предпочитают южные и престижные Канны холодному февральскому Берлину с его повышенным интересом к социально-политическому кино. И, тем не менее, по красной ковровой дорожке к фестивальному дворцу на площади Потсдамер-плац неизменно фланируют не по погоде одетые заокеанские знаменитости. В этом году в параде звезд обещают засветиться претенденты на «Оскара» Колин Фёрт и Джеф Бриджес, подсевшая на кино Мадонна, также пробующий себя в роли кинорежиссера «английский пациент» Рэйф Файнс, ветераны кино Ванесса Редгрейв и Джереми Айронс, немецкий экспорт в Голливуде Диана Крюгер.

Гламур – это непременная часть шоу. Но дефилировать по снегу под промозглым дождем? Не лучше ли подождать до мая и поехать на Лазурный берег? Чем привлекает Берлин супер-звезд? Дитер Косслик раскрывает секреты «кухни»: «У Берлинале – отличная репутация. Это фестиваль, который существует уже более 60 лет. К тому же не стоит забывать, что Берлин – город модный. Сюда все охотно едут. И многие из кинозвезд здесь бывали неоднократно. Если фильм идет в программе, то приезжают и звезды».

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***