Злоумышленники взломали берлинский офис режиссера Кирила Туши, режиссера документального фильма «Ходорковский». Накануне премьеры на Берлинском кинофестивале 14 февраля украден фильм, съемки которого заняли 5 лет.

Михаил Ходорковский

В центре Берлина в ночь на пятницу, 4 февраля, ограблен офис немецкого режиссера Кирила Туши (Cyril Tuschi), снявшего документальный фильм о Михаиле Ходорковском. Как сообщает агентство AFP, придя утром в пятницу в свой офис, режиссер увидел взломанные двери. Злоумышленники забрали два компьютера и два ноутбука, а также устроили погром в помещении. Другие ценные вещи их не заинтересовали.

Премьера состоится

«Украдены все компьютеры, в том числе и компьютер, в котором был оригинал фильма о Ходорковском, запланированный к показу на Берлинском кинофестивале», — приводит агентство слова Туши. По мнению представителя полиции, работали профессионалы. Сам режиссер никого не подозревает.

Как сообщает агентство dpa, премьера фильма на Берлинале состоится 14 февраля, поскольку в распоряжении оргкомитета фестиваля имеется одна копия ленты, однако она не снабжена немецкими субтитрами.

Над документальным фильмом о Ходорковском Кирил Туши работал пять лет, и, как он сам заявлял, в ленте есть интервью с экс-главой ЮКОСа. Режиссер российского происхождения также сообщил, что в его планах показать картину весной в Москве.

Вторая кража

Съемки и монтаж фильма заняли у съемочной группы пять лет, проект финансировался за счет грантов. Фильм «Ходорковский» снимали в России, Влекобритании, Германии, Израиле и США.

Как отмечает dpa, несколько недель назад была совершена кража в гостиничном номере Туши. Неизвестные также украли жесткий диск с материалами документальной ленты режиссера.

DW-WORLD.DE ссылка на статью

***