Прощание состоится в этот же день, в Московском театре оперетты. Между тем, уже сегодня десятки людей, желающих почтить память певицы, несут цветы к её портрету, установленному в фойе у центрального входа в театр. Татьяна Шмыга скончалась в четверг, в Боткинской больнице, после тяжелой болезни. Ей было 82 года.

04.02.2011 21:35

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» знаменитая оперная певица Любовь Казарновская сказала, что творчество Татьяны Шмыги – образец истинного служения профессии. Любовь Казарновская напомнила слова Любови Орловой, которая говорила, что «для оперетты должны быть синтетическая актриса, которая первоклассно играет, первоклассно выглядит, первоклассно поет». Все это, по словам Казарновской, было у Татьяны Ивановны.

А народная артистка России Татьяна Догилева, снимавшаяся с Татьяной Шмыгой в фильме по Чехову «Кое-что из губернской жизни», в интервью ИТАР-ТАСС сравнила актрису с Катин Денев. Но, по ее словам, Денев относится к себе очень серьезно. Шмыга же могла шутить над собой, обладая редкой самоиронией. Сама Татьяна Шмыга на вопросы друзей о том, как ей удалось избежать звездной болезни, всегда говорила, что «просто всю жизнь вкалывала». Татьяна Шмыга – единственная в России артистка оперетты, получившая звание Народной артистки СССР, она удостоена Государственной премии России имени Глинки, награждена орденами «Знак почета», «Трудового красного знамени» и «За заслуги перед Отечеством».

03.02.2011 18:30

Татьяна Шмыга Карамболина

Pustinnik25

Радиостанция Эхо Москвы ссылка на статью

*