Английская газета Independent пишет о товарах класса люкс. Товаров необычных — и очень, очень дорогих. Товаров нетрадиционного происхождения. Газета публикует целый список того, что жизненно необходимо сверх богатым мира сего.

  • Всего за 175 долларов вы можете приобрести крем для лица, сделанный из соловьиного помета. Его хватит лишь на один раз. На Западе об этом креме узнали только сейчас, но в Японии он стал популярен уже несколько лет тому назад. Причем, крем этот получают не из помета первых попавшихся соловьев, а исключительно соловьев с острова Кюсю. Сушеное соловьиное гуано смешивают с рисовыми отрубями и накладывают на лицо. Говорят, пишет газета, что сама Виктория Бекхэм пользуется этим волшебным снадобьем.
  • Если вам надоело пользоваться обычным кондиционером для волос, то знайте, что последний писк моды – кондиционер, главный ингредиент которого — сперма быков. Его продают далеко не в каждом магазине, и газета не советует пробовать добывать главный ингредиент кустарным способом. Каждое применение этого кондиционера обойдется в 87 долларов.
  • Если вам нужна шуба, стоит обратить внимание на шубы, сделанные из каракульчи — шкур зародышей каракулевых ягнят. На каждую шубу необходимо 26 таких зародышей. Dolce & Gabbana и Prada уже демонстрировали свои произведения из этого редкого материала. Каждая шуба стоит чуть меньше пяти тысяч долларов.
  • Если вы когда-либо были в Марокко, то, может быть, вы заметили местных коз, карабкающихся по деревьям. Козы это делают не для удовольствия туристов, а в поисках фруктов дерева Арган (argania spinosa). Местные крестьяне терпеливо дожидаются, когда семена этих фруктов пройдут через кишечник коз и выйдут наружу вполне естественным образом. Из прошедших через пищевой тракт козы семян затем выжимают золотое на цвет масло для волос, которое якобы изобилует антиоксидантами и витаминами. Литр этого масла стоит 120 долларов.
  • Casu marzu – традиционный сыр из Сардинии. Сыр этот делают из овечьего молока, а затем мухи оставляют в нем свои личинки. Тысячи личинок. Сыр необходимо есть именно с этими личинками, несмотря на то, что они в состоянии прыгать на высоту в 15 сантиметров. Если личинки умирают, сыр считается несъедобным. Цена этого удовольствия – около 60 долларов за килограмм.

bbcrussian.com

Казу марцу

Casu marzu

Фото из Википедии — свободной энциклопедии

Самара today

*