Строительство в России новых заводов зарубежных автопроизводителей и повышение уровня локализации уже имеющихся производств смогут снизить стоимость иномарок в нашей стране на 10-15%.

Об этом в ходе онлайн-конференции, организованной изданием «Газета.ру», заявил заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев. По его мнению, строительство в России новых заводов зарубежных автопроизводителей является важнейшим способом спасения российского автопрома, поскольку, как считает заместитель министра, все автомобили (в том числе и иностранных брендов), производимые внутри страны, попадают в категорию «отечественный автопром».

Дементьев напомнил, что по планам министерства к 2020 году государство должно прийти к тому, чтобы минимум 80% всех новых автомобилей, продаваемых на территории России, производились в нашей стране.

По словам замминистра, важно не только способствовать приходу зарубежных автопроизводителей на российские территории, но и повышать уровень локализации производств с тем, чтобы как можно большее количество комплектующих для автомобилей также производилось на территории России.

Кроме того, как отметил Дементьев, государство больше не планирует повышать пошлины на ввоз иномарок: они сохранятся на нынешнем – высоком — уровне до 2016 года и в дальнейшем будут только снижаться.

26.01.11 16:41

Финам.инфо ссылка на статью

*