В Москве закрылся и, по некоторым данным, был продан знаменитый ресторан «Прага». В 1901 году здесь отмечал премьеру «Трех сестер» Чехов, после революции и превращения ресторана в столовую «Моссельпрома» тамошние обеды и пиво воспел Маяковский.

RIA Novosti

В Москве закрылся и, по некоторым данным, был продан знаменитый ресторан «Прага». О его истории и неподтвержденных подробностях сделки пишет The Independent.

Изначально «Прага» открылась как трактир, а в ресторан ее превратил купец Петр Тарарыкин, «в 1896 году выигравший здание в бильярд». В 1901 году здесь отмечал премьеру «Трех сестер» А.П. Чехов, после революции и превращения ресторана в столовую «Моссельпрома» тамошние обеды и пиво воспел В.В. Маяковский. В 1955 году, по случаю десятилетия освобождения Праги от фашистов, заведение открылось под прежним названием и заняло прежнюю нишу. В последние годы «Прага» «не выдерживала конкуренции» с сотнями других ресторанов и работала в режиме банкетного зала, рассказывает корреспондент.

И вот, российские СМИ сообщили, что представители итальянского дизайнера Роберто Кавалли достигли «устного соглашения» о покупке объекта за 450 млн долларов у Тельмана Измаилова — «усатого бизнесмена, прославившегося причудами вроде выписывания на свои роскошные вечеринки Дженнифер Лопес, чтобы та спела ему «Happy Birthday», подтрунивает Шон Уолкер. В 2009 году после критических высказываний премьер-министра Владимира Путина Исмаилов «бежал из России и стал скрываться, но теперь, кажется, снова вошел в фавор», замечает автор публикации. По другим данным, речь идет не о покупке, а всего лишь об аренде ресторана. Сам дизайнер информацию о сделке пока не подтверждает.

Источник: Independent

13 января 2011 г. | 14:15

Шон Уолкер | Independent

InoPressa.ru ссылка на статью

***