Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж в эксклюзивном интервью швейцарскому изданию рассказал, что сейчас его сайт функционирует «практически как раньше». «В настоящий момент меня ни в чем не обвиняют ни в Великобритании, ни в Швеции».

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж в эксклюзивном интервью швейцарской 24 Heures рассказал, что сейчас его сайт функционирует «практически как раньше», некоторые перебои в работе связаны с его неспособностью свободно передвигаться и ограниченностью средств связи. «Честно говоря, я бы хотел немного солнца и больше свободы. Я люблю путешествовать, поэтому чувствую себя как птица в клетке. Но я не могу пожаловаться на обстановку и тех, кто живет рядом со мной: они очень сочувствуют мне и регулярно выражают свою поддержку», — рассказал он. Что касается электронного браслета, который он обязан постоянно носить, Ассандж назвал эту меру «сковывающей» и «абсурдной»: «В настоящий момент меня ни в чем не обвиняют ни в Великобритании, ни в Швеции. Не понимаю, почему меня поставили в такие условия. Я не собираюсь сбегать, я взял на себя определенные обязательства, и, в любом случае, у них мой паспорт», — подчеркнул он.

В беседе со швейцарскими корреспондентами он признался, что «WikiLeaks — естественное продолжение его деятельности в последние 20 лет»: «Еще будучи подростком, я активно интересовался политикой. Я всегда боролся за прозрачность политической власти и свободу слова. Интернет дал мне возможность расширить область деятельности», — приводит его слова издание.

Джулиан Ассандж отметил: «Давление даже укрепляет мою решимость, но с финансовой точки зрения дело обстоит иначе. С начала публикации дипломатической переписки мы теряем более 600 тыс. франков еженедельно. Для продолжения нашей деятельности придется так или иначе возвращать эти деньги». Он опроверг слухи о том, что получил 1,5 млн фунтов стерлингов за свою автобиографию: он может получить около миллиона фунтов через несколько лет, если книга будет иметь большой успех. «Подобные инсинуации нацелены на то, чтобы очернить нас в глазах тех, кто нас поддерживает», — отметил он.

Он отказался уточнять, какого именно американского банка будет касаться новая серия разоблачений WikiLeaks, но отметил, что тот факт, что Bank of America и другие банки еще до анонсированных публикаций предприняли проверку своей деятельности, уже свидетельствует о положительных последствиях. Он сказал, что эти разоблачения будут осуществлены позже, так как сейчас у WikiLeaks и так много работы, связанной с публикацией дипломатической переписки и финансовыми трудностями.

Источник: 24heures

11 января 2011 г. | 12:15

Тристан де Бурбон и Яник Ван дер Шерен | 24heures

InoPressa.ru ссылка на статью

***