Матч за «золото» молодежного чемпионата мира по хоккею обещал победу «младшим», но неожиданно превратился в триумф «злодеев» — по крайней мере, в восприятии шокированных, не веривших своим глазам канадских болельщиков.

В России это запомнят как «матч века», полагает обозреватель Globe and Mail Рой Макгрегор. «Игра за «золото» молодежного чемпионата мира обещала победу «младшим», но неожиданно превратилась в триумф «злодеев» — по крайней мере, в восприятии шокированных, не веривших своим глазам канадских болельщиков», — отмечает он.

За 20 минут прочная оборона канадцев рухнула, вратарь растерял свое виртуозное мастерство, повествует автор. «В третьем периоде мы слишком расслабились», — сказал канадский игрок Брейден Шенн. Кстати, Шенн признан самым ценным игроком и лучшим нападающим чемпионата, а лучшим защитником — тоже канадец, капитан сборной Райан Эллис.

«Немаловажно, что на трех финальных матчах чемпионата русские успешно взяли реванш: Финляндию обыграли в овертайме, чтобы не вылететь из турнира, Швецию победили по буллитам, чтобы выйти в финал, а «золото» отбили у Канады благодаря поразительному реваншу в третьем периоде», — пишет автор. Таким образом, Россия опередила Канаду: теперь у нее 16 чемпионских титулов молодежного турнира по хоккею, тогда как у Канады 15 (если считать с 1982 года).

Источник: Globe and Mail

7 января 2011 г. | 09:48

Рой Макгрегор | Globe and Mail

InoPressa.ru ссылка на статью

***