* Британию ждут тюремные бунты

* Как зачать девочку

* Кто сколько врет

* Кто такие «маппи»

«Открытые тюрьмы» открыты для бунтов

Новый год в английской тюрьме «Форд», находящейся в графстве Западный Сассекс, начался с бунта заключенных, куда на усмирение были брошены силы полицейского спецназа.

Как предостерегает генеральный секретарь Ассоциации тюремных надзирателей Стив Гиллан, бунты в британских тюрьмах будут случаться чаще из-за нехватки персонала и неудачных попыток властей бороться с перенаселенностью тюрем.

В интервью газете Guardian он сказал: «Мы озабочены ростом числа нападений на работников тюрем… В результате нынешних бюджетных сокращений у нас будет больше тюремных бунтов. Есть риск, что заключенные в других тюрьмах будут повторять то же самое».

Бунт в тюрьме «открытого режима» «Форд» начался рано утром 1 января после того, как тюремные надзиратели попытались заставить некоторых из заключенных дунуть в трубку алкотестера.

Около 40 заключенных принялись буйствовать, практически полностью спалив несколько жилых зданий, гимнастический зал, почтовое отделение и комнату для отдыха с 10 новыми бильярдными столами, причинив общий ущерб в 3 млн фунтов.

«Алкоголь, наркотики и проституток тайно доставляют [в тюрьмы открытого режима], и это принимает опасные масштабы. Нам не хватает порядка 1000 надзирателей, а мы при этом должны сократить имеющихся», — посетовал Гиллан.

Ранее, как сообщает Guardian, министр по делам тюрем Криспин Блант объявил о начале двух независимых расследований всех обстоятельств, приведших к бесчинствам в тюрьме «Форд».

Из чего же они сделаны?

Женщины, любящие сыр, рис и овощи имеют больше возможностей зачать девочку. К такому выводу, как сообщает Daily Telegraph, пришли голландские ученые из фирмы Gender Consult при университетах в Дельфте и Маастрихте.

Они отобрали 32 женщин, уже имевших мальчиков, и посадили их на специальную «девичью диету», богатую кальцием и магнием, а продукты, богатые калием, такие, например, как картошка и бананы, были вообще исключены из рациона, потому что такая диета, по некоторым данным, ведет к зачатию мальчиков. В результате этого пятилетнего проекта у 26 женщин из 32-х родились девочки и только у шестерых снова мальчики.

Женщин также просили пытаться зачать в определенное время менструального цикла, однако пищевой фактор, по мнению ученых, оказался наиболее важным в определении пола будущего ребенка, поскольку уровень определенных минералов в крови влияет на неоплодотворенную яйцеклетку: в результате та становится более восприимчивой к сперме с женскими хромосомами.

В народе и раньше было известно, что тем, кто хочет родить девочку, лучше побольше есть шпината, орехов и капусты брокколи — теперь этому есть научное обоснование. Gender Consult намеревается провести такой же эксперимент, но только с теми женщинами, кто хочет родить мальчика.

По одной неправде три раза в день

Обычный взрослый ежедневно три раза в день говорит неправду. Это вывод другого исследования, на этот раз проведенного кинокомпанией Twentieth Century Fox в связи с выходом на DVD второго сезона сериала «Обмани меня» (Lie to Me).

Исследование, проведенное с участием 3000 человек, показало, что чаще всего люди врут своим супругам. Обманутые коллеги оказались на втором месте, друзья на третьем, начальник только на четвертом.

Чаще всего люди врут о своем местонахождении, своих рабочих часах, а также о том, что сделали ту или иную, порученную им, домашнюю работу.

Хиппи, яппи, маппи,..

Вам за 50 и вы наслаждаетесь жизнью? Тогда вы «маппи». Таким новым словом, как сообщает Daily Telegraph, состоящим из аббревиатуры Mature, Affluent, Pioneering (зрелый, активный, передовой) называется все прибывающая в численности социальная группа, состоящая, как следует из названия, из «активных и передовых» 50- и 60-летних.

Впрочем, термин этот родился не в любящей производить новые словечки Британии, а в Швеции, где «маппи» уже имеют свой собственный журнал M, который характеризует их как зрелых людей, «имеющих время, деньги и желание их потратить».

«Нас много, мы любознательны, мы хотим оказывать влияние и быть частью всего, что происходит. Сначала мы были хиппи, потом яппи, а теперь мы маппи», — говорит редактор журнала Амелия Адамо.

Согласно журналу, ролевыми моделями для маппи являются такие личности как Сюзан Сарандон, даже в 64 года считающаяся секс-символом Голливуда, и рок-музыкант сэр Мик Джаггер, который, несмотря на свои 67 лет, не подает никаких признаков «выхода в тираж».

Маппи не страдают в одиночестве от того, что их повзрослевшие дети покинули отчий дом, а им самим нечего делать. Они на короткой ноге со всеми новейшими техническими новинками, они любят путешествовать и время от времени позволяют себе сорить деньгами.

Заместитель директора научно-исследовательского института Civitas Анастасия де Вааль, которую цитирует DT, полагает, что причина возникновения этой новой социальной группы в том, что люди стали жить дольше и дольше остаются молодыми.

«Это можно назвать новым жизненным циклом: теперь 30 лет — это прежние 18 или 21, поскольку именно тогда начинается полувзрослая жизнь. Люди позже женятся, позже заводят детей, так что нынешние 50-60 лет — это средний возраст», — полагает де Вааль.

Если молодые, живущие в городах профессионалы или яппи (Young Urban Professional) были феноменом 1980-х, а работающие пары без детей или «динки» (Double Income, No Kids Yet) возникли в 1990-е, то маппи, по мнению газеты, имеют все шансы стать движущей силой наступившего десятилетия.

bbcrussian.com.

Самара today

*