Правозащитники проведут в пятницу санкционированный митинг в защиту 31-й статьи Конституции (о свободе собраний и демонстраций) на Триумфальной площади столицы 31 декабря. Также в этот день на Триумфальную площадь выйдет и несистемная оппозиция во главе с лидером «Другой России» Эдуардом Лимоновым, который отверг все предложенные властями варианты проведения санкционированной акции.

Предыдущий митинг на Триумфальной площади 31 октября был впервые согласован московскими властями, что послужило причиной раскола в рядах организаторов акции. Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой приняли предложение властей и провели митинг на разрешенной части реконструируемой Триумфальной площади с участием 800 человек. Альтернативный митинг в другой части площади попытались провести около 70 сторонников оппозиции во главе с Лимоновым. Они не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акции численностью 1,5 тысячи человек.

ПРОВОКАЦИЙ НЕ ДОПУСТЯТ

Московские власти согласовали заявку правозащитников на проведение митинга 31 декабря на Триумфальной площади на тысячу человек, сообщила РИА Новости Алексеева. Она также отметила, что правозащитники «постараются не допустить возможных провокаций со стороны радикально настроенной молодежи», которая может прийти на Триумфальную площадь.

«Посмотрим, придут ли они (радикалы) или нет. Если они придут и будут вести себя мирно, то пускай, на здоровье будут, если будут вести себя не мирно, то на то есть милиция, чтоб их задерживать, — сказала Алексеева.

Поводом для этого заявления послужил призыв Лимонова к участникам беспорядков на Манежной площади в Москве 11 декабря присоединиться к акции на Триумфальной площади 31 декабря.

«Существует призыв Лимонова (к молодежи) прийти… Но Лимонов для них тоже человек не авторитетный. Поэтому вероятность (провокации), мне кажется, невелика, и, более того, мы взаимодействуем с московскими властями, чтобы предотвратить неблагоприятное развитие событий», — сказал ранее еще один из заявителей санкционированного митинга, правозащитник Лев Пономарев.

ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

После полученного отказа на заявку в проведении митинга на 2,5 тысячи человек на Триумфальной площади Лимонов предпринял еще одну попытку договориться о совместных действиях с правозащитниками.

В своем блоге в «Живом журнале» он предложил провести «согласительное совещание» с участием представителей московского правительства и правозащитников. Правозащитники согласились на это предложение, но при этом Алексеева отказалась участвовать в переговорах и заявила, что «не намерена встречаться за одним столом с Эдуардом Лимоновым после всех его призывов придти на Триумфальную площадь участников беспорядков на Манежной площади».

По информации Лимонова, власти отказались проводить это совещание.

ОППОЗИЦИЯ НЕ ХОЧЕТ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД

Алексеева сообщила, что митинг правозащитников пройдет с 18.00 до 19.30, чтобы все успели встретить Новый год.

При этом оппозиционеры не планируют отмечать праздник и рассчитывают встретить Новый год в изоляторе временного содержания.

«У нас идет борьба за свободу, при чем тут праздник и праздничный стол… Кто хочет встретить праздник, к нам не приходит, встречайте свой праздник со своими «оливье» и надоевшими родственниками, а к нам же приходят люди политически настроенные для борьбы», — сказал Лимонов РИА Новости.

«Я рассчитываю, что меня там задержат», — заявил он.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ БУДУТ ПРЕСЕКАТЬ

Столичная милиция заявила, что будет пресекать все попытки провести несанкционированные общественные акции и митинги 31 декабря.

По словам начальника милиции общественной безопасности столичного ГУВД Вячеслава Козлова, все митинги, кроме санкционированной акции правозащитников, «милиция будет пресекать, используя все законные методы».

Он отметил, что 31 декабря на Манежной площади также будут дежурить дополнительные наряды милиции.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что московская милиция 31 декабря будет действовать в соответствии с законом.

31/12/2010

00:01:00

РИА Новости

*