Наш удивительный мир полон самых разнообразных традиций празднования новолетия. Возможно даже, некоторые из них стоит взять на заметку и тем, кто хочет разнообразить традиционную встречу Нового 2011 года.

Всякий раз в главный праздник года – Новый год – мы как будто повторяем волшебное заклинание: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Главное, что мы под этим подразумеваем – это хорошее настроение, замечательная компания, щедрый стол и, конечно же, соблюдение целого ряда примет и обычаев.

Представьте себе, что у вас есть ковер — самолет, на котором можно было облететь весь земной шар в преддверии Нового года и встретить волшебный праздник в каждой из стран планеты Земля! Мечтать, как говорится, не вредно, тем более что это сказочный праздник не за горами. А чтобы воплотить, хотя бы отчасти, эту мечту в реальность, «МК» предлагает вам отправиться в маленькое информационно-праздничное путешествие.

Австралия

Австралия — Новый год в Австралии празднуют бурно.

В Австралии Новый Год празднуется 1 января, как и в России. Дискотеки, пабы, клубы, рестораны, гостиницы бывают переполнены уже за неделю до праздника. На встречу этого волшебного торжества в гавани Sydney Harbour собирается более миллиона человек и ближе к полуночи добрый Клаус появляется из морской пучины на ярком серфинге в феерическом купальном костюме.

Ровно в полночь гавань буквально взрывается потоком красивейших и грандиозных фейерверков, высота которых достигает 250 метров. Австралийцы принимаются громко поздравлять друг друга, бить в барабаны, свистеть.

1 января в Австралии – выходной. Большинство австралийцев устраивают в этот день традиционные пикники и пляжные вечеринки, а также родео и карнавалы для любителей серфинга. «Зажигать» австралийцы заканчивают лишь к 6 января.

Япония

Япония: мир пышных ритуалов и обрядов.

В Японии же вы окунетесь в мир пышных ритуалов и обрядов, поскольку Новый год в Японии считается государственным и народным праздником имеющим под собой многовековые традиции, основанные на добуддийских поверьях.

Официально праздничный день только один – 1 января, но японцы отмечают новогодний праздник в течение одной или даже двух недель. Происходит это по-разному: кто-то празднует по-европейски, кто-то по древним обычаям, а кто-то просто дома за новогодним столом, при этом почти все в новогоднюю ночь или после нее совершают хацумодэ, так называется первое, проходящее под звук колоколов, в новом году посещение храмов.

Подробнее: МК.ru

МК.ru

***