Погода в Самарской области на 21-24 декабря 2010г. В четверг станет холоднее

Комментарий специалиста

Комментарий специалиста Циклоны Атлантики, активизировав свою деятельность в этом сезоне, являются частыми гостями в Поволжье. Один за другим они выходят на материк и приносят резкое ухудшение погоды. В предстоящие сутки очередной циклон со своими фронтальными разделами, преодолев большой путь от Атлантики к берегам Волги, вынужден у нас замедлить свою скорость перемещения. и будет определять погоду в Самарской области.

А причиной тому стал антициклон, который выполняет для него функцию барьера. Такая встреча сопровождается бурными процессами, происходящими в толще атмосферы: это сильные снегопады, метели, усиление ветра. В последующие два дня новая волна циклонов из Атлантического побережья западной Европы подойдет к Самарской области. Погода снова ухудшится. 23-24 декабря начнется понижение температуры воздуха.

По данным Московского гелиогеофизического центра Института Прикладной Геофизики геомагнитное поле ожидается от спокойного до неустойчивого, радиационная обстановка невозмущенной.

Информация подготовлена
начальником ОМП ГМЦ
Анной Кулагиной.

*