14 декабря 2010 года дочерняя компания АВТОВАЗа — ОАО «Производство специальных автомобилей «БРОНТО» отгрузила две спецмашины на базе LADA 4х4 Управлению по чрезвычайным ситуациям Абхазии.

Оба внедоржника для Абхазии изготовлены на базе пятиверных кузовов. Впервые произведенная модель «Спасатель» оснащена аппаратурой для оказания первой помощи, в ней есть отсек для перевозки пострадавшего. Автомобиль «Штабной» предназначен для перевозки бригады спасателей к месту ЧС.

Внедорожники будут приписаны к горным районам для обеспечения безопасности туризма. Руководство Абхазии также рассматривает перспективу оснащения всех районов республики подобной техникой.

Лев КВИЦИНИЯ, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии: «Мы считаем, что эти модели — самые подходящие для наших сложных горных условий».

Оба вездехода выполнены на основе дебютировавшего два года назад мелкосерийного автомобиля «Рысь». От серийной LADA 4х4 «Рысь» отличает повышенная проходимость. Для улучшения вездеходных качеств в переднем и заднем мостах автомобиля устанавлены самоблокирующиеся дифференциалы; увеличены хода подвески, в передней подвеске применены усиленные пружины; усилен задний мост. У внедорожника 15-ти дюймовые колеса с увеличенными грунтозацепами. Так как автомобили производятся по заказу, в комплектацию может быть включен широкий спектр дополнительного оборудования, в частности, кондиционер, лебедка, багажник на крыше с дополнительными фарами. Всего за два года было произведено более 350 автомобилей «Рысь».

Анатолий ОХРИМЕЦ, генеральный директор «БРОНТО»: «LADA 4×4 и так отличный внедорожник, а с нашими доработками автомобиль поднимается еще на одну ступень. Именно об этом говорят заказчики».

*