В австрийском Хохфильцене завершился второй этап Кубка мира по биатлону. В последнем виде программы — женской гонке преследования на десять километров россиянки остались без наград. Лучший результат показала Анна Богалий-Титовец, занявшая шестое место. Победу в гонке одержала шведская спортсменка Хелена Экхольм, более известная под девичьей фамилией Йонссон.

Погода в Хохфильцене наладилась. Снегопад, изрядно мешавший мужской эстафете, прекратился, и девушки могли соревноваться в довольно приличных условиях. Тем не менее, избежать промахов не удалось никому. Например, стартовавшая под первым номером победительница в спринте Анастасия Кузьмина промахнулась пять раз и финишировала только восьмой.

Лидер Кубка мира в общем зачете финка Кайса Мякяряйнен допустила два промаха на последнем огневом рубеже. Подобная неудача постигла и другую претендентку на победу, представительницу Белоруссии Дарью Домрачеву. Эти промахи стоили обеим спортсменкам первого места. Их неудачами воспользовалась шведка Хелена Экхольм, промахнувшаяся лишь раз — на второй стрельбе. Она и выиграла гонку со временем 35 минут 17,8 секунд. Мякярайнен отстала от победительницы на 32 секунды, Домрачева — на 46,3.

Анна Богалий-Титовец отправилась на дистанцию восьмой. Несмотря на два промаха, Анна смогла подняться на две строчки и занять шестое место. Екатерина Юрлова показала пятое время ходом, но пять промахов поставили нашу дебютантку на 13-е место. Яна Романова поднялась с 23-го места на 14-е, Ольга Зайцева с 47-го на 19-е, Светлана Слепцова с 48-го на 20-е, а Ольга Вилухина с 46-го на 23-е.

Мякярайнен осталась лидером Кубка мира в общем зачете. У Кайсы 252 очка. Далее расположились две шведки — Хелена Экхольм — 236 очков и Анна-Карин Зидек — 204. Дарья Домрачева расположилась на четвертой позиции с суммой в 190 очков. Замыкает пятерку француженка Мари-Лор Брюне — 175.

Лучшая из россиянок Ольга Зайцева занимает десятое место — 132 очка. Анна Богалий-Титовец занимает 12-е место — 128 очков. Остальные результаты наших девушек — Светлана Слепцова 14-е место (118), Яна Романова — 15-е (109), Екатерина Юрлова — 17 (102), Ольга Вилухина — 37-е (37).