В австрийском Хохфильцена стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Программу открыли мужчины, соревновавшиеся в гонке на 10 километров. Победу одержал норвежец Тарье Бё.

Гонка проходила в сложных погодных условиях — на Хохфильцен обрушился снегопад. Подобные условия не могли не отразиться на результатах. И никто не смог бы угадать состав призовой тройки.

Здорово прошёл по дистанции украинский биатлонист Сергей Седнев, допустивший лишь один промах. Его результат — 28:45,1 долгое время оставался ориентиром для остальных спортсменов. Француз Алексис Бёф был очень близок к тому, чтобы обойти Седнева, но незадолго до финиша француз потерял равновесие и упал. В итоге Бёф проиграл Седневу чуть более пяти секунд.

Единственным участником гонки, сумевшим обойти Седнева оказался норвежец Тарье Бё, молнией промчавшийся по дистанции и не допустивший ни одного промаха. В итоге норвежец опередил украинского биатлониста на 33,3 секунды и выиграл этап. Третьим остался Алексис Бёф.

В свете недавнего конфликта других норвежцев Эмиля Хегле Свендсена и Оле-Эйнара Бьорндалена, противостояние двух северян вызывало повышенный интерес. Но Бьорндален, промахнувшийся лишь раз, оказался десятым, а допустивший два промаха Свендсен — четвёртым.

Теперь о наших спортсменах. Евгений Устюгов и Иван Черезов, пропустивший первый этап, выглядели весьма неплохо. Черезов занял восьмое место, отстав от победителя на 50,8 секунды. Его результат мог быть и выше, если б не злосчастный промах при стрельбе лежа. Устюгов напротив промахнулся из положения стоя, в итоге занял девятое место. Бьорндалена наши спортсмены опередили, но в призёры не попали.

Антон Шипулин промахнулся лишь раз и занял 13-е место. Максим Чудов показал очень хороший ход по дистанции, но три промаха отбросили его на 18-е место. Алексей Волков разместился на 60 месте, а Максим Максимов — на 62-м.

Эмиль Хегле Свендсен сохранил лидерство в общем зачёте — у норвежца стало 217 очков. На втором месте его заклятый друг Бьорндален — 199 очков. Бё набрал 186 очков и поднялся на третье место, вытеснив из тройки Мартена Фуркада.

Лучший из россиян Антон Шипулин набрал 122 очка и занимает седьмое место в общем зачёте. Евгений Устинов пока 13-й — 76 очков. Остальные наши биатлонисты расположились в следующем порядке — Максим Максимов 21 (63), Максим Чудов 23 (52), Алексей Волков 32 (45), Иван Черезов 38 (34).

Подробнее: Вести.RU