Традиционный список лучших зарубежных фильмов, появившихся в отечественном кинопрокате с января по декабрь уходящего года, на сей раз состоит из 15 позиций, при том, что в прошлом году еле-еле набралась восьмерка фаворитов. Как обычно, не учитывались фильмы, вышедшие сразу на DVD, а также разово показанные на фестивалях и неделях национальных кинематографий.

Если пренебречь этим условием, то список весьма существенно бы расширился: навскидку из не добравшихся (возможно, пока) до наших кинотеатров, но очень значительных и заметных фильмов вспоминаются «Дом дьявола» Ти Уэста и «Черный динамит» Скотта Сандерса, «Бесподобный мистер Фокс» Уэса Андерсона и «Исчезновение Элис Крид» Джея Блейксона, «Аврора» Кристи Пуйи и «Шина» Квентина Дюпье, «Детки в порядке» Лизы Холоденко и «Ужин с придурками» Джея Роача, «Просветления Уайта» Доменика Мерфи и «Четыре льва» Кристофера Морриса…

Впрочем, широкий зритель предпочел в этом году совсем другие фильмы. Какие — становится ясно из десятки чемпионов бокс-офиса 2010 года, которую составили пять сиквелов, четыре экранизации, один ремейк, целых шесть картин в технологии 3D, из них четыре мультфильма. Чемпионами года стали «История игрушек: Большой побег» Ли Ункрича (1,06 млрд долл., пятое место в списке самых кассовых фильмов всех времен и народов), «Алиса в Стране чудес» Тима Бартона (1,02 млрд), «Начало» Кристофера Нолана (817 млн, прокат продолжается), «Шрек навсегда» Майка Митчелла (731 млн), «Сумерки. Сага. Затмение» Дэвида Слейда (695 млн), «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 1» Дэвида Йейтса (634 млн, прокат продолжается), «Железный человек 2» Джона Фавро (617 млн), «Гадкий я» Пьера Коффина и Криса Рено (529 млн, прокат продолжается), «Как приручить дракона» Дина Дебло и Криса Сандерса (493 млн) и «Битва титанов» Луиса Летерье (492 млн). В наш рейтинг попали первый и последний фильмы. Фильмы в предлагаемом итоговом списке расположены по порядку их выхода в российский кинопрокат, цифра после имени режиссера — оценка картины по десятибалльной системе пользователей самого большого и авторитетного интернетовского киноресурса IMDB.

Подробнее: Время новостей

Время новостей

*