Зимой, когда хочется подумать о каникулах, ведущие вузы страны предлагают студентам довольно своеобразный, но очень полезный для учебы и будущей карьеры отдых – участие в зимних школах. Несмотря на то, что речь идет про школу, учиться там будут уже студенты, а точнее — бакалавры. Таким образом учебные заведения стремятся привлечь к обучению самых лучших и заинтересованных студентов.

Зимние школы в России становятся уже традиционной формой дополнительной подготовки для студентов, и пока все отдыхают и приходят в себя после праздников, вузы детально продумывает программу своеобразного интеллектуального отдыха для своих «зимних» студентов. Зимние школы устраиваются для студентов или уже выпускников специалитетов вузов, желающих продолжить обучение в магистратуре.

Как правило, зимние школы работают во время каникул, чтобы никто из студентов не пропустил занятия, поэтому набор в них начинается заранее. Одну из самых «старых» зимних школ для будущих магистров – уже три года — проводит Государственный университет — Высшая школа экономики.

Набор в Зимние школу «Вышки» идет прямо сейчас и продлится до 15 декабря. Третий год подряд в один из подмосковных пансионатов приедут сотни студентов-бакалавров, из вузов всех регионов страны, и объединяют их только две вещи – увлеченность учебой и желание продолжить обучение в магистратуре Высшей школы экономики.

Бакалавр и магистр – довольно новое явление в сфере образования России, но с каждым годом все большее количество целеустремленных ребят выбирают учебу в течение 6 лет: 4 года бакалвриата, а потом 2 в магистратуре вместо всего 5 лет «специалитета». Те, кто сделал этот выбор понимают, что магистратура дает куда больше прикладных, глубоких знаний по специальности, незаменимых для успешной академической карьеры или трудоустройства в престижную компанию или на государственную службу.

Зимние школы организованы для того, чтобы студенты могли лучше разобраться в том, как им готовиться к поступлению в магистратуру, понять, что предлагает та или иная магистерская программа, а значит осмысленно выбрать специальность в магистратуре.

Надо сказать, что в зимнюю школу ВШЭ не попадают просто так: туда берут студентов, действительно заинтересованных в получении новых знаний и работе над новыми проектами. Уже при оформлении заявки поступающий должен сформулировать, по какому исследовательскому проекту ему бы хотелось работать. Если он уже проводит какое-то исследование, это может тать дополнительным плюсом. При оформлении заявки стоит ознакомиться с расписанием программ по каждой школе и выбрать приоритетную школу, в какую хотелось бы попасть больше всего – но если у студента есть сомнения, он может указать еще один вариант, и тогда уже организаторы школ будут решать, куда отправить соискателя.

К заявке надо приложить файл с письменной работой или публикацией по этой теме – и с нетерпением ждать Нового года и приглашения на учебу, которое успешный абитуриент Зимней школы получит после того, как организаторы рассмотрят все поступившие заявки.

Каждая зимняя школа стремится сделать свою программу обучения очень насыщенной. Зимняя школа – это не формат академической учебы от звонка до звонка, это встречи с лучшими преподавателями ВШЭ, специальными гостями (например, в прошлом году в Зимнюю школу приезжали писатели-лауреаты литературной премии «Большая книга»), а главное совместная работа над проектами, которая дает возможность и раскрыть все свои таланты, и подружиться с новыми людьми.

ВШЭ берет на себя все расходы на образовательную и культурную программу, проживание и питание участников, трансфер из Москвы до пансионата и обратно. Все, что должен оплатить школьник, — это свою дорогу в Москву и обратно домой.

Зимние школы Высшей школы экономики организованы по бизнес-информатике, государственному и муниципальному управлению, журналистике, логистике, математике, менеджменту, политологии, программной инженерии, психологии, социологии, философии и культурологи, экономике и международным отношениям, юриспруденции.

Заявку на участие в Зимней школе Высшей школы экономики нужно на сайте Высшей школы экономики www.hse.ru в разделе «Зимние школы для студентов».

По сообщениям пресс-службы ВШЭ

*