Чем больше времени проходит после экономического кризиса, тем дальше отступают банковские депозиты от понятия “выгодное средство вложения денег”. Еще в прошлом году доходность по вкладам перекрыла инфляцию, и это дало основания для оптимистичных прогнозов на будущее. Однако им не суждено было сбыться — в нынешнем году эти показатели почти сравнялись.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2010 году составит не менее 8,5% годовых, а максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших отечественных банках уже упала до 8,46%.

К тому же Центробанк намерен ограничить инвестиционные возможности банков, ужесточив требования к их капиталу. Внесет свою лепту и наблюдаемый в настоящее время на рынке процесс сокращения числа кредитных организаций. Можно не сомневаться, что укрупнение банков и сокращение их числа приведет к тому, что вклады станут еще менее доходными, чем сейчас.

В 2008—2009 годах нашу банковскую систему серьезно лихорадило. В результате граждане активно забирали свои деньги из вкладов и крайне неохотно несли в банки новые средства. Банки не захотели спокойно наблюдать за оттоком денег и начали свою борьбу за вкладчика, избрав путь привлечения их высокими процентами. Пик предложений выпал на июль 2009 года. Размеры предлагаемых ставок по рублевым депозитам зашкаливали за 20—25% годовых. Банки своего добились — покоренные щедростью вкладчики понесли деньги в кредитные организации. Однако начавшийся ажиотаж быстро сбил Центральный банк, объявивший рискованным путь завышенных ставок. Тогда ЦБ в форме вежливых, но настойчивых рекомендаций заставил банки снизить проценты по депозитам.

Впрочем, граждане, вовремя вложившие деньги, все равно смогли неплохо на этом заработать. К концу года средний размер рублевой депозитной ставки составлял порядка 13% годовых при инфляции в 8,8% годовых.

Однако рассчитывать на такой же успех в этом году и в обозримом будущем вкладчикам уже не приходится. Ставки падают. Инфляция — нет. И вкладчикам уже скоро придется вернуться к докризисным представлениям о депозите как о средстве в лучшем случае сбережения накоплений.

Подробнее: МК.ru

МК.ru

***