Прокуратурой города Новокуйбышевска совместно с представителями 12 контролирующих органов, среди которых отдел государственного пожарного надзора г. Новокуйбышевск, Государственная инспекция по труду, Ростехнадзор и др., проведены проверки соблюдения законодательства автозаправочными и автогазозаправочными станциями, расположенными на территории городского округа.

В ходе проведенной проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности и законодательства об охране труда.

Кроме того, выявленные нарушения правил пожарной безопасности, а также правил охраны труда, создают реальную угрозу для безопасности жизни и здоровья жителей города, могущих оказаться на указанных автозаправочных станциях в момент возникновения на них пожара, а также вблизи от них.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором города в федеральный суд направлено исковое заявление о запрете осуществлять эксплуатацию автозаправочных станций, до полного устранения выявленных нарушений.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*