Областной суд вновь закрывает здание Самарского цирка, правда, теперь речь идёт не о месяцах, всё растянется на годы. Ранее учреждение уже закрывали на 60 дней. Поводом послужило несоблюдение норм пожарной безопасности. Сейчас причина та же.

После всех предпринятых попыток привести здание в соответствие с нормами пожарной безопасности стало понятно — одним лишь устранением нарушений здесь не обойтись. Самарский цирк не ремонтировался больше 40 лет и требует глобальной модернизации. Так что о принятом областным судом решении о закрытии вполне можно сказать — нет худа без добра. Два года как раз и уйдут на реконструкцию. Об этом сообщил директор цирка Василий Браташ. Он также рассказал, что проблема нашего цирка будет решаться на самом высоком уровне. Участие в этом вопросе примет и лично министр культуры страны. Любители циркового искусства не останутся без внимания. Так, уже весной к нам с гастролями приезжает «Шапито».

Цирк временно разместится в МТЛ «Арена», опять же, по словам Василия Браташа, помещение вполне отвечает всем требованиям. Так что на новогодние представления самарская публика поспешит уже по новому адресу. Как только стороны окончательно договорятся, начнётся продажа билетов. Постановление суда вступит в силу уже через несколько дней. Пока же в этом здании продолжатся представления. Но уже 5 декабря здесь состоится своеобразное прощание со старым цирком, после чего на дверях уже надолго появятся замки.

ГТРК "Самара" ссылка на статью

***