По роду своей работы мне часто приходится проводить переговоры, причем нередко с выездом в другие города. Но одно дело, когда все запланировано и совсем другое, когда все вопросы нужно решать буквально на ходу.

У нас намечалось подписание договора на достаточно приличную сумму, основные переговоры прошли успешно, оставалось только обсудить некоторые замечания. Встретиться для окончательных переговоров было решено в нашем городе – в Самаре. Конечно, мы подготовились к встрече гостей – сняли подходящие апартаменты, наметили программу пребывания. Но все пошло не по плану. Наш партнер буквально за сутки позвонил и сообщил, что у него изменились обстоятельства, и он не сможет приехать в Самару. Он предложил встретиться в Санкт-Петербурге, где у него будет несколько свободных часов, чтобы закончить переговоры.

Нужно было срочно принимать решение, но упустить такой контракт было нельзя. За сутки добраться до Питера вполне реально, руководство решило, что ехать на машине лучший вариант, но в дорогу нужно отправляться немедленно. Что и было сделано. Но нужно было как-то решать вопрос с местом проведения переговоров.

Я знал, что существует сайт, на котором можно забронировать номер в гостинице Санкт-Петербурга абсолютно бесплатно. Понятно, что как человек занимающийся бизнесом, ноутбук всегда со мной. Зашел на сайт и стал просматривать раздел гостиницы Санкт-Петербурга. Нужна была такая гостиница, что бы можно было провести переговоры и произвести приятное впечатление на партнера. Цена номера особого значения не имела. Поэтому, я стал выбирать гостиницы Санкт-Петербурга цены которых, достаточно высоки. Предпочтение отдал номеру люкс в классическом стиле, посмотрел фотографию номера и пришел к выводу, что обстановка этого номера подходит для переговоров. К тому же при гостинице был, по отзывам посетителей, неплохой ресторан, в который я планировал пригласить партнера после заключения договора.

Связался с оператором ресурса в режиме online и практически через несколько минут номер был забронирован. Связаться с оператором можно было и другим способом: звонок с телефона – бесплатный, заказ обратного звонка, скайп, электронная почта.

Приехал в Санкт-Петербург, и конечно сразу в гостиницу. Заселился очень быстро. Всё, что было написано об отеле и номере оказалось правдой. Чему я был несказанно рад. Позвонил партнеру, оказалось, что он приезжает в Питер через час. Переговоры прошли успешно, и я думаю, что обстановка номера играла не последнюю роль. Правда, от похода в ресторан партнер отказался, сославшись на нехватку времени, но это уже не имело значения.

*