Президент России Владимир Путин поздравил художественного руководителя и главного режиссера Московского театра «Современник», народную артистку СССР Галину Волчек с юбилеем. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба главы государства. «Вы встречаете свой юбилей в расцвете творческих сил, во главе любимого многими «Современника», — отмечается, в частности, в поздравлении. — Театра, где Вам удалось создать неповторимую атмосферу свободного творчества и смелого новаторского поиска. Подмостки «Современника» стали прекрасной школой для нескольких поколений талантливых актеров. Они сегодня по праву считаются гордостью отечественной сцены».

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства президент России подписал Указ о награждении Галины Волчек орденом «За заслуги перед Отечеством» П степени.

Свой день рождения актриса и режиссер отмечает в Дубае (ОАЭ). По сведениям ИТАР-ТАСС, даже там Галину Волчек узнают, поздравляют с праздником, просят автографы и разрешения сфотографироваться с ней на память.

Волчек стала главным режиссером «Современника» в 1972 году. Ей тогда было 39 лет. За три десятилетия, что Волчек возглавляет «Современник», она поставила более тридцати спектаклей. Лучшие из них — «Эшелон», «Вишневый сад», «Три сестры», «Крутой маршрут», «Пигмалион», «Три товарища» — пользуются огромным успехом не только у отечественного, но и у зарубежного зрителя.

NEWSru.com

*