Прокуратурой Железнодорожного района города Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра К., обвиняемого в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159).

По версии следствия К., являясь оперуполномоченным отделения по обслуживанию территории центральной части УВД по городу Самара отдела уголовного розыска УВД по городу Самаре, зная о том, что у его коллеги находится на рассмотрении заявления двух граждан по фактам хищения сотовых телефонов у их несовершеннолетних детей, желая получить деньги, потребовал от одной из потерпевших передачи денег в размере 30 тыс. рублей за не привлечение ее несовершеннолетнего сына к уголовной ответственности.

Будучи введенной в заблуждение и опасаясь негативных последствий, потерпевшая согласилась и передала указанную сумму обвиняемому.

Впоследствии К. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД Самарской области.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд города Самары для рассмотрения по существу, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*