13 городов-претендентов в заявке России поделены на кластеры. Северный — это Санкт-Петербург и Калининград. Южный кластер, со столицей в Сочи, включает Краснодар и Ростов-на-Дону. Внушительней всего представлено Поволжье: Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Казань, Самара, Волгоград.

Особняком стоит Москва и Екатеринбург. Все города так или иначе осмысливают или уже готовятся к футбольному форуму.

Некоторым нужен лишь “косметический ремонт”. В Москве и Санкт-Петербурге улучшения в первую очередь коснутся возведения новых спортивных арен. В Северной столице на Крестовском острове на месте легендарного стадиона имени Кирова возводится новый 62-тысячник. Внешне он будет напоминать космический корабль и будет оборудован суперсовременным — выдвижным — газоном. В Первопрестольной реконструкция коснется “Лужников”. Вместимость стадиона будет доведена до 89 тысяч человек. Совершенно новый стадион, строительство которого, правда, опять отложено, на северо-западе столицы получит “Спартак”. На месте легендарного “Динамо” появится новая арена, но с прежним фасадом. Облагодетельствовать продвинутым стадионом планируется и Подмосковье. Инфраструктуры олимпийского Сочи для ЧМ также должно хватить. В Казани объекты должны быть готовы уже к Универсиаде 2013 года.

С остальными городами не всё так просто.

Калининград отличает выгодное авиасообщение с Западной Европой. Новый стадион планируется возвести на Октябрьском острове, к которому уже строится мост и эстакада. Необходимо оперативно вводить в строй вместительные отели, ведь на сегодняшний день город по международным сертификатам обладает лишь двумя пятизвездочными и тремя четырехзвездочными гостиницами.

В Нижнем Новгороде под новый 40-тысячник уже выделили земельную площадку. Затраты на возведение арены составят 150—200 миллионов евро. В Ярославле намерены демонтировать трибуны старого стадиона и возвести новые. Дороги вроде бы должны были сделать к 1000-летию города в этом году. Аэропорт города в сутки может принять сейчас всего 2400 человек. Гостиничных мест в городе 5 тысяч, что тоже мало. Заявки Волгограда с Самарой откровенно бледные. Работы по возведению стадионов пока не начаты. В Самаре арена предполагается на острове, к которому необходимо построить два моста, а также транспортные развязки, но всё это до сих пор на уровне проектов. В Волгограде пока всего 2,5 тысячи мест в гостиницах, правда, на подходе целых пять достраиваемых отелей по четыре звезды.

Подробнее: МК.ru

МК.ru

***