Производственные подразделения ОАО «Самаранефтегаз» доложили генеральному директору Владимиру Ножину о готовности предприятия к работе в зимних условиях.

Подготовка к работе в зимний период – это огромный комплекс мероприятий, проводимый для безопасной и бесперебойной эксплуатации производственных объектов. В этом процессе задействованы все подразделения ОАО «Самаранефтегаз», так как факторы, с которыми сталкивается предприятие с наступлением зимы — это воздействие низких температур, обледенение открытых участков оборудования и проводов линий электропередач, повышение вязкости перекачиваемой жидкости в системе трубопроводов, риски разгерметизации технологического оборудования и многое другое.

На сегодняшний день наиболее рациональным способом обеспечения безопасности функционирования объектов нефтедобычи зимой является совершенствование системы их обслуживания и ремонта на основе объективной, качественной оценки технического состояния, с использованием современных методов диагностического контроля. Поэтому особое внимание при подготовке к работе в зимний период 2010-2011 гг было уделено обследованию объектов силами цехов «Самаранефтегаза» с привлечением специалистов служб главного энергетика, главного механика, технологов и ведомственной пожарной охраны. По результатам обследований были разработаны и реализованы планы мероприятий по совершенствованию системы технического обслуживания объектов.

«В связи с тем, что предприятие с каждым годом наращивает объемы добычи нефти и газа, надежная и безотказная работа оборудования в холодное время года, особенно в период низких температур, имеет огромное значение», — отметил генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз» Владимир Ножин.

На правах рекламы

*