Прокуратурой Промышленного района города Самары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего Александра К., обвиняемого в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину ( ч.2 ст.159 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что К., будучи осужденным и отбывая наказание в исправительной колонии, 29 августа 2010 года позвонил с имеющегося у него сотового телефона на номер телефона потерпевшего и введя его в заблуждение, представившись сыном, сообщил заведомо ложные сведения о том, что задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, в результате которого на автомашине совершил наезд на двух пешеходов, а также то, что для избежания задержания ему необходимы деньги в сумме 10 000 рублей. После чего К., изменив голос, представился следователем и подтвердил данные им до этого заведомо ложные сведения.

Потерпевший, поверив, согласился отдать деньги. После чего, К. позвонил в службу такси и через водителя такси получил деньги.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения прокурора признал К. виновным и назначил наказание с учетом прежних судимостей в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*