Обмеление в бассейне Волги — штатная ситуация, успокаивают Росводресурсы. Поступающие из Татарстана требования повыcить уровень Куйбышевского водохранилища не могут быть реализованы до половодья 2011 года без ущерба для других регионов — Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей…

Условия маловодья в бассейне Волги являются штатной и управляемой ситуацией, связанной с циклическими изменениями баланса водных ресурсов, и нельзя говорить о необратимости этих изменений и экологической катастрофе, считает руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Марина Селиверстова.

Ранее руководители некоторых гидроэлектростанций высказали опасения, что предстоящей зимой на могут возникнуть проблемы на ГЭС по всей Волге из-за маловодности. Однако глава Росводресурсов заявила в четверг в ходе видеомоста в РИА «Новости» по проблеме обмеления рек, что «ситуация, которую мы переживаем, штатная, она управляемая и во многом зависит от человеческого фактора».

Селиверстова отметила, что нужно говорить о «правильной и взвешенной эксплуатации сложного гидротехнического сооружения, каскада связанных гидротехнических сооружений». По ее словам, очень важно принять взвешенное решение о том, как и какие режимы должны поддерживаться в этом сложном каскаде.

При этом требования ряда регионов об изменении уровня воды, в частности, в Куйбышевском водохранилище не могут быть выполнены без ущерба для их соседей. «На сегодня без ущерба для тех субъектов Российской Федерации, которые расположены ниже и выше по течению (в Куйбышевском водохранилище), поддержание отметки на уровне нормального подпорного невозможно», — констатировала Селиверстова.

Ранее пресс-служба ведомства заявляла, что поступающие в Росводресурсы из Татарстана требования повыcить уровень Куйбышевского водохранилища до отметок 50-51 метр не могут быть реализованы до половодья 2011 года без ущерба для других регионов — Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей «в силу того, что верхневолжские и камские водохранилища не заполнены из-за малого притока, а Чебоксарское и Нижнекамское водохранилища эксплуатируются на непроектных отметках».

Селиверстова отметила, что регулирование режима работы водохранилищ осуществляется исходя из потребностей населения регионов и в полном соответствии с установленными правилами. «Та сработка, которая на сегодня осуществляется, осуществляется планово, в соответствии с правилами эксплуатации тех искусственных гидротехнических объектов, о которых мы сегодня говорим», — отметила глава Росводресурсов.

Подробнее: NEWSru.com

NEWSru.com

*