25 ноября 2010 года в Самаре под председательством заместителя директора ФМС РФ Екатерины Егоровой состоялось совещание руководителей территориальных органов ФМС России в Приволжском федеральном округе.

В мероприятии приняли участие ответственные работники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

С сентября 2010 года в миграционном ведомстве создано специальное управление содействия и адаптации в обществе иностранцам, приезжающим в Россию. Этот вопрос стал одним из главных на совещании начальников территориальных управлений ФМС. Основная задача — помочь мигрантам реализовать себя.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычёв отметил, что последние изменения сделали закон более совершенным, теперь нужно добиться того, чтобы в каждом регионе научились с ним работать: «Необходимо уточнить процедуру вовлечения легальных мигрантов для адаптации в культурное и социальное пространство. Если же говорить в целом, миграционное законодательство сегодня вполне отвечает нормам развитого общества и соответствует европейским и мировым стандартам».

Зв 10 месяцев 2010 года на территории Самарской области было поставлено на миграционный учет более ста семидесяти тысяч человек.

Представительство Президента РФ в ПФО ссылка на статью

***