Ученым из лондонского Имперского колледжа впервые удалось сделать предмет невидимым в трех измерениях. Прежде предметы исчезали только для наблюдателя, который смотрел на них спереди или сзади.

Возможно, плащ-невидимка Гарри Поттера все-таки станет реальностью, замечает The Daily Mail в статье, подготовленной журналистами издания. Ученым из лондонского Имперского колледжа впервые удалось сделать предмет невидимым в трех измерениях. Прежде предметы исчезали только для наблюдателя, который смотрел на них спереди или сзади, но вновь «возникали» при взгляде сбоку. Пока опыты проводятся с объектами не более миллиметра в длину — например, с миниатюрным

золотым слитком.

«Плащ-невидимка» состоит из крохотных стержней, которые образуют структуру наподобие поленницы. Благодаря своему расположению стержни частично искривляют лучи света. Таким образом, ученые могут изменять скорость и направление распространения света, заставляя лучи огибать предмет. Фактически предмет становится невидимым в трех измерениях, говорится в статье. По мнению Еврокомиссии, эти достижения помогут разработать принципиально новые оптические устройства и «светонакопители».

Источник: Daily Mail

InoPressa.ru ссылка на статью

***