23 ноября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвящённая 20-летию вступления в силу Конвенции ООН «О Правах ребёнка». В этом документе сформулированы основные принципы, определяющие деятельность всех, кто отвечает за осуществление прав детей.

.b2 {border:1px solid #557AA2;}

Каждое изображение открывается в данном окне.

О том, как действует Конвенция в нашей стране и как защищаются права ребёнка в Самарской губернии рассказали на встрече председатель Правления Самарского областного отделения Российского детского фонда Татьяна Каганова, уполномоченный по правам ребёнка по Самарской области Татьяна Козлова, консультант Департамента по вопросам семьи и демографического развития Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Владимир Борисов, консультант Министерства образования и науки Самарской области Екатерина Белова и клирик Храма во имя Святого Равноапостольного князя Владимира Отец Дмитрий.

Областное отделение общественной организации «Российский детский фонд» (РДФ) действует в Самаре с 1988 года. Основные цели Фонда — защита прав детей и улучшение их положения в обществе. Руководство самарского отделения РДФ в качестве источников проблем ребёнка называет непрофессионализм людей, которые работают с детьми, безразличие и равнодушие общества, невнимание со стороны родителей. Для решения детских проблем и защиты прав маленьких граждан Фонд взаимодействует с законодательной и исполнительной властью области, оказывает поддержку многодетным, малообеспеченным семьям, семьям, воспитывающим приёмных детей или детей-инвалидов. В областное отделение Фонда можно обращаться по различным вопросам: правовым, медицинским, жилищным, по трудоустройству и устройству детей в дошкольные учреждения.

Союз журналистов ссылка на статью

***