Компанию африканскому льву Цезарю и амурскому тигру Кактусу в самарском зоопарке теперь составляет третий по величине хищник. Черную пантеру привезли самолетом из Питерского зоопарка, в котором малышка родилась девять месяцев назад.

— Работники, конечно, безумно рады, вообще животное замечательное, безумно красивое. Ей еще нет девяти месяцев, но весит она, по-моему, около сорока с лишним килограммов. Для такого животного это нормально, даже несколько такая пухловатая получается, ну по ней видно, что она такая — «плюшка», — рассказывает экскурсовод Самарского зоопарка Алена Киреева.

Весной пантеру планируют переселить в вольер побольше. А пока черная красавица живет в маленькой клетке и чувствует себя неуютно. Чтобы животное быстрее привыкло к новой обстановке, зоологи уделяют ей много внимания и обращаются как с ребенком.

— Кормим мясом, курицей или говядиной, свинину не даем, так как это очень жирная пища, мы вообще не кормим животных в зоопарке свининой. Пантеру в данный момент кормим детской смесью с водой, яйца сырые туда разбиваем, вот это она любит лакать, — говорит ведущий зоолог отдела млекопитающих Самарского зоопарка Людмила Фомина.

Пока у пантеры нет имени. Сотрудники зоопарка даже объявили конкурс, в котором могут поучаствовать все желающие.

www.samaragis.ru ссылка на статью

***