Ходы Фон-Вакано, склады кабельного завода, горный холодильник…. 38 фотоснимков из городских тоннелей показали горожанам самарские диггеры. Выставка «Подземная Самара» открылась в областной научной библиотеке и продлится до 25 декабря.

Гигантские крысы, люди-кроты, неизвестные науке существа…. кем только не населяла людская молва подземные тоннели метрополитена и канализационные коллекторы. Легенды подземелий не раз становились сюжетами для постапокалиптических романов и индустриальных фантасмагорий. Самарские диггеры приоткрыли завесу тайн. Впервые горожане увидели, как же действительно выглядит «Подземная Самара» на фотовыставке в областной научной библиотеке.

— Ну, по крайней мере, крыс размером в три метра мы не видели. А самым сложным элементом наших исследований была, наверное, канализация — она максимально опасная. Там бывает достаточно бурное течение, быстротоки, — рассказал нашему корреспонденту Дмитрий Химиков, руководитель исследовательского объединения «Самара-диггер».

Заводские подземные склады, заброшенные бункеры, горные штольни… Слишком долгое время их мрачноватую красоту скрывали от горожан. Ведь большинство их подземных сооружений появились в предвоенное и военное время и до последнего считались стратегическими объектами. Некоторые из них остаются закрытыми для посещения и по сей день. Наверное, поэтому «фотографии из под земли» вызвали самый живой интерес у посетителей выставки.

— Это не блин комом, как говорят. 38 работ я здесь насчитал — очень интересные. Ребята провели гигантскую работу, чтобы показать неискушенному зрителю подземную Самару, — говорит начальник отдела социально-политической истории областного архива Андрей Удинцев.

Единственный недочет, который допустили авторы снимков — не все работы подписаны. Видимо, исследователи подземелий, рискнувшие открыть самарцам тайны поземных глубин, не рискнули им открыть свои имена и места, в которых побывали. Вдруг правоохранители заинтересуются их исследованиями?

www.samaragis.ru ссылка на статью

***