«Великая перестройка Мекки: как хадж стал большим бизнесом в Саудовской Аравии» — статью под таким заголовком публикует Guardian. Как пишет газета, накануне около 2,5 млн мусульман со всего мира начали свой ежегодный хадж — паломничество в Мекку, которое считается пятым столпом ислама.

Согласно канонам, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать.

По сведениям Guardian, всего Мекку и Медину ежегодно посещает около 12 млн туристов. К 2025 году их количество, по прогнозам, достигнет 17 млн.

Издание рассказывает, что к нынешнему хаджу в Мекке выстроили невиданное здание высотой 485 м, увенчанное огромными часами, которое одновременно напоминает Биг Бен и московские сталинские высотки.

Башня с часами, как сообщает Guardian — это часть масштабного проекта стоимостью 3 млрд долларов, в рамках которого строится целый комплекс роскошных гостиниц, апартаментов и торговых центров общей площадью 1,4 млн квадратных метров.

«Щедрость предложений некоторых отелей — туалетные принадлежности Asprey, круглосуточные услуги дворецкого, шоколадные наборы за 270 долларов — может повергнуть в шок приверженцев таких традиций хаджа, как самопожертвование, простота и смирение, однако она не вступает в противоречие с желанием клиентов, соперничающих друг с другом за «королевские апартаменты», которые обходятся в 5880 долларов за ночь», — пишет газета.

«Если вы в ходе хаджа выполняете необходимые требования, то неважно, что вы едите — омаров или корочку хлеба, неважно, где вы спите — на полу или в кровати. Не мое дело указывать людям, как им следует разместиться по приезду сюда», — заявил Guardian местный маркетинговый агент Хади Хелал.

По сведениям издания, в Саудовской Аравии сейчас не только активно перестраивают действующие аэропорты в Медине и Джедде, но и прокладывают ветку метро, которая соединит Муздалиф, Мину и гору Арафат.

«Согласно бизнес-обзорам, саудовский туризм, особенно в его религиозной части, непотопляем даже в условиях рецессии. По словам правительственной комиссии по делам туризма и древностей, доходы от туризма в этом году достигнут 17,6 млрд долларов, а затем к 2015 году практически удвоятся», — констатирует Guardian.

bbcrussian.com

*