На чемпионате мира по волейболу среди женских команд сборная России добралась до финала. В полуфинальном матче россиянки выиграли у соперниц из команды США со счетом 3:1. Теперь наши волейболистки, носящие титул действующих чемпионок мира, ждут последнего соперника, который определится в матче Япония – Бразилия.

Россиянки и американки первыми из полуфиналисток вышли на паркет дворца спорта в Токио. Наша команда, которая 4 года назад выиграла чемпионат мира в Италии, была фаворитом встречи, но исход этой игры нельзя было предусмотреть, поскольку американки, проигравшие на групповом этапе два матча, явно берегли себя в предварительном турнире. Но в шаге от финала они явно могли прибавить.

Матч подтвердил опасения. Только в первой партии, когда команды присматривались друг к другу, без особых проблем победили россиянки — 25:16. Но уже во второй партии у американок явно пошла подача, а наша сборная словно потеряла уверенность на приеме. Как результат – сборная США смогла сравнять счет, выиграв «в одну калитку» — 25:13.

Но, хотя третья партия началась с «качелей», когда некоторое время соперницы не могли уйти в отрыв, было видно, что наша команда значительно усилила игру на приеме. И в какой-то момент соперницы дрогнули, россиянки смогли навязать команде США свою игру и победили — 25:19. Четвертый сет был, пожалуй, наиболее упорным. В концовке встречи было несколько розыгрышей, когда соперницы не давали мячу упасть на пол в течение полутора-двух минут, что очень много по меркам профессионального волейбола. Но россиянки оказались на высоте и выиграли партию (25:21) и матч в целом — 3:1.

Теперь наша команда ждет результата второго полуфинала, в котором встречаются сборные Японии и Бразилии. Бразильянки – олимпийские чемпионки 2008 года и именно их прочат в соперницы россиянкам специалисты. Сборная из Южной Америки, как и наша команда, пока не проиграла на чемпионате ни одной встречи.

Подробнее: Вести.RU