"Силовая бюрократия может все". Михаил Ходорковский сказал последнее слово
Хамовнический райсуд Москвы вчера назначил на 15 декабря оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 218 млн т нефти на 824 млрд руб. Сам опальный олигарх вчера сказал свое последнее слово.
Его речь не касалась сути уголовного дела. Г-н Ходорковский говорил о прошлом, настоящем и будущем страны, о своих надеждах и чаяниях. Говорил и о политической составляющей дела ЮКОСа, которая одинаково касается, по его словам, самого опального олигарха и бывших его коллег, а также любого предпринимателя и гражданина России.
Последнее заседание перед приговором собрало очередной «аншлаг». Приставы даже изменили режим прохода в зал, который в силу малых размеров и в куда более спокойные дни не вмещал всех желающих. Еще до доставки подсудимых зайти в зал разрешили родственникам Ходорковского и Лебедева. Когда их проводили по коридору, раздались аплодисменты. Затем публика спешно, толкаясь, расселась на скамьях. Среди присутствующих были заметны несколько известных артистов, в первом ряду разместился экс-премьер Михаил Касьянов.
В конце 80-х, когда Михаилу Ходорковскому было 25, он, по его словам, вместе со всей страной жил надеждой на свободу. И если она сбылась не в полной мере, то, считает опальный олигарх, за это несет ответственность все его поколение, и он в том числе. «Я помню и конец прошлого десятилетия, тогда мне было 35, — продолжал вспоминать г-н Ходорковский. — Мы строили лучшую в России нефтяную компанию, мы возводили спорткомплексы и дома, прокладывали дороги, разведывали и разрабатывали десятки новых месторождений, начали освоение восточносибирских запасов, внедряли новые технологии. В общем делали то, чем сегодня гордится «Роснефть», получившая ЮКОС». В тот период надежды молодого успешного олигарха и его соратников были связаны с тем, что «период потрясений, смуты позади, что в условиях огромными трудами и жертвами достигнутой стабильности мы сможем спокойно строить новую жизнь, великую страну». «Увы, и эта надежда пока не оправдалась, — сказал подсудимый. — Стабильность стала похожа на застой, общество замерло. Хотя надежда пока живет. Живет даже здесь, даже в Хамовническом суде, когда мне уже почти 50».
Новый президент Медведев, продолжал Михаил Ходорковский, принес с собой и новые надежды — на то, что «Россия все же станет современной страной с развитым гражданским обществом, обществом, свободным от чиновничьего беспредела, от коррупции, от несправедливости и от беззакония». Теперь воплощению этой «новой русской мечты» мешают, по словам опального олигарха, «люди, называющие себя патриотами», которые «так отчаянно сопротивляются любому изменению, ограничивающему их кормушки и вседозволенность».
Подробнее: Время новостей
***