«Олимпийский город в пятнах мафиозной крови» – под таким заголовком Sunday Times публикует статью Марка Франкетти об интересе российского уголовного мира к Зимним Играм в Сочи.

«На прошлой неделе Эдуард Какосян по кличке Карась, хорошо известный криминальный авторитет, пил кофе в своем любимом сочинском кафетерии, когда одетый в черное киллер на мотоцикле открыл огонь из АК-47…» – так начинается репортаж Франкетти.

Какосян по кличке Карась скончался в больнице на операционном столе, а убийство авторитета средь бела дня вызвало опасения, что Сочи может стать ареной кровавой борьбы российской оргпреступности за кусок олимпийского пирога.

Автор напоминает, что Какосян представлял в Сочи интересы небезызвестного вора в законе Аслана Усояна, известного по кличке Дед Хасан, которого считают самым влиятельным среди крестных отцов постсоветского времени.

Не так давно Дед Хасан и сам чуть было не стал жертвой снайпера, причем в самом центре Москвы.

«У Деда Хасана много деловых интересов в Сочи, особенно в ресторанном и гостиничном бизнесе, — приводит Франкетти слова неназванного российского эксперта. – С тех пор, как Сочи был выбран столицей Зимней Олимпиады-2014, в город хлынули феноменальные деньги. Неудивительно, что им очень интересуется организованная преступность. Ставки такие, что Дед Хасан поссорился с другими крестными отцами, которые хотят его потеснить».

Игры-2014 года обойдутся в рекордные 14 миллиардов с лишним долларов: практически все спортивные сооружения, транспортные коммуникации и новый аэропорт предстоит построить с нуля.

К опасениям о том, что деньги подхлестнут коррупцию среди чиновников, добавились многочисленные сообщения о попытках криминальных группировок заполучить себе часть олимпийских инвестиций.

Учитывая, что репутация Кремля напрямую зависит от того, как будут организованы Игры-2014, происходящее может стать не только проблемой имиджа России.

Франкетти заключает статью словами неназванного эксперта по российскому криминалитету: «Еще не хватало, чтобы во время подготовки к сочинской Олимпиаде крестные отцы мафии расстреливали друг друга посреди города. К сожалению, это очень даже реально».

bbcrussian.com

*