В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Опасно малые высоты. Изменяются правила использования воздушного пространства

Новые правила вступают в силу с 1 ноября. В основном они касаются полетов частных самолетов и вертолетов: ответственность за безопасность теперь целиком ложится на пилотов-частников. В Самарской области ситуация осложняется тем, что более 350 объектов высотой от 50 до 120 метров в любой момент могут стать опасными для «малой» авиации.

Ефремов остается в мэрии. В администрации Самары утвержден еще один заместитель главы города

В среду глава Самары Дмитрий Азаров назначил Александра Ефремова своим заместителем по взаимодействию с органами государственной власти. Таким образом, чиновник сохранил пост в мэрии, хотя сфера его полномочий была существенно урезана. Кроме того, мэр Самары приступил к кадровым перестановкам и в муниципальных предприятиях города.

Модернизация здравоохранения. Утверждены областные целевые программы в сфере медицины

Правительство Самарской области решило выделить значительные средства на сферу здравоохранения. Самой затратной статьей расходов станет модернизация учреждений медицины.

«Самарское обозрение»

Юрий СТЕРЛИКОВ: «Я не склонен к быстрым решениям в кадровой сфере»

В эксклюзивном интервью «СО» г-н Стерликов обозначил приоритеты своей работы на новом месте, рассказал о перспективах реформирования самарских органов внутренних дел и о том, готов ли он сам нести службу уже не в милиции, а в полиции.

Гриншпун заморит Парнокопытных. «СВ-Поволжское» законсервировало последний комплекс по откорму свиней

Крупнейшее предприятие региона по разведению свиней ЗАО «СВ-Поволжское» закрыло последний завод по откорму животных.

Маджуга ответит за «Визу». Сбербанк начал крестовый поход против управляющего бизнесом Зыкова

Руководство Поволжского Сбербанка потребовало возбудить уголовное дело против конкурсного управляющего ООО «Фирма «Виза» Игоря Маджуги.

Липский зачищает Трибуны. Руководству хоккейного клуба «Лада» мешают болельщики

Противостояние болельщиков и руководства тольяттинской хоккейной «Лады» вступило в фазу открытого конфликта. Лидеры фан-клуба, недовольные провальными результатами команды, в личной встрече предъявили свои претензии менеджменту «Лады», предложив ее главному тренеру Николаю Казакову подать заявление об уходе.

Евдокимов изгоняет дух Хорошевой. Новый руководитель Безенчукского района начал формирование своей команды

Победивший во втором туре выборов главы Безенчукского района Юрий Евдокимов начал формирование новой администрации.

«Самарская газета»

Вера на века

Самарскому женскому монастырю исполнилось 160 лет. В минувшее воскресенье самарскому Иверскому женскому монастырю исполнилось 160 лет. Праздник обители практически совпал еще с двумя торжествами: престольным праздником в честь Иерусалимской иконы Божией Матери (25 октября) и престольным праздником в честь Иверской иконы Божией Матери (26 октября). Именно с последним было решено совместить празднование годовщины монастыря.

Отбили патент. «Алкоа» не откажется ни от какой интеллектуальной собственности

Завершился двухлетний конфликт между предприятиями ЗАО «Алкоа СМЗ» и ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ).

Еще в 2001 году ОАО «Сибирский Алюминий» выкупил у ВИАМа исключительное право на использование изобретения «Высокопрочный сплав на основе алюминия и изделие, выполненное из этого сплава». После разделения предприятия фактическим владельцем патента на изобретение стал завод «Алкоа СМЗ». К слову, тогда на предприятии обсуждалась возможность заключения контракта с компанией Airbus.

Всегда быть форме. Школы одна за другой вводят для своих учеников единый стиль в одежде

В последние годы все больше школьников, собираясь на учебу, надевают форму. Но в основном это ребята из младших классов.

Когда я была еще школьницей, в 90-х годах, форму никто не носил. Советский дресс-код ушел в прошлое и считался ограничителем свободы, а новый никто вводить не спешил. Поэтому каждый из нас щеголял в том, что у него было. Но достаток в семьях, да и воспитание разные, поэтому и одежка была, как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет».

«Коммерсантъ»

Парламент пережил культурный час. Глава областного минкульта Ольга Рыбакова рассказала депутатам о сохранении памятников

Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова рассказала депутатам самарской губдумы о том, как в регионе сохраняют памятники культурного наследия. В целом министр положительно оценила работу своего ведомства. Госпожа Рыбакова довольно резко парировала все упреки парламентариев. Эксперты, однако, считают, что состояние памятников в регионе «безнадежное», и не удовлетворены работой минкульта.

Правоохранителям выдали «Визу». Сбербанк настаивает на проверке хода банкротства тольяттинской компании

Сбербанк просит правоохранительные органы разобраться в деятельности конкурсного управляющего Игоря Маджуги, в ведении которого находится процедура банкротства поставщика АвтоВАЗа — ООО «Фирма «Виза». Банк указывает на возможный сговор управляющего с владельцами компании и намерении реализовать имущество банкрота нужным покупателям по невысокой цене. Игорь Маждуга обвинения опровергает. Эксперты отмечают, что доказать состав преступления в действиях…

«Комсомольская правда»

Александр Тарханов: «Обыграть «Рубин» можно за счет сильной атаки!»

В ближайшую пятницу «Крылья» матчем против казанского «Рубина» открывают серию из убойных игр против лидеров. Поединок против действующего чемпиона России один из ключевых на финише сезона.

Главный тренер «Крыльев» раскрыл секрет, как можно добиться победы в матче с действующим чемпионом России. И оценил игру молодого полузащитника Павла Яковлева.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*