«Он думает, что демократия преграждает ему дорогу», — сказал Горбачев о премьере, которого когда-то поддерживал. «Боюсь, что они обременены представлением, что наша неуправляемая страна нуждается в авторитаризме», — добавил он о правящем тандеме.

Михаил Горбачев когда-то поддерживал Путина, но теперь выражает растущее недовольство его лидерством, утверждает The New York Times. «Он думает, что демократия преграждает ему дорогу», — сказал Горбачев. «Боюсь, что они обременены представлением, что наша неуправляемая страна нуждается в авторитаризме. Они считают, что не могут без него обойтись», — добавил он, подразумевая Медведева и Путина. В одном из интервью Горбачев даже назвал «Единую Россию» плохой копией КПСС, замечает корреспондент Клиффорд Дж. Леви.

Горбачев низко оценил решение Путина отменить выборы губернаторов. «Демократия начинается с выборов. Выборов, подотчетности и ротации кадров», — сказал Горбачев. Он давал интервью в поддержку благотворительного концерта, который его фонд проведет в марте по случаю его 80-летия.

Ни Путин, ни Медведев не ответили Горбачеву публично, пишет издание. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заметил: «Мы глубоко уважаем Горбачева и определенно уважаем его точку зрения, но это не значит, что мы с ней согласны». По словам Пескова, оппозиционные партии мало чего достигли в России, так как их лидеры непопулярны и привлекательных платформ не разработали.

«В российском обществе Горбачев находится в неудобном положении: пожалуй, за границей его уважают больше, чем на родине», — пишет газета. Примечательно, что его фонд организует концерт не в Москве, а в Лондоне. «В последнее время Горбачев принимает определенное участие в политической деятельности оппозиции», — пишет газета. Он совладелец «Новой газеты», пытался участвовать в формировании политической партии, но капитулировал, столкнувшись с юридически-правовыми препонами, утверждает издание.

Источник: The New York Times

InoPressa.ru ссылка на статью

*