Женская сборная России осталась без наград завершившегося вчера поздно вечером по московскому времени и проводившегося в чешских городах Острава, Брно и Карловы Вары чемпионата мира.

Подопечные главного тренера Бориса Соколовского завершили турнир мало кому нужной победой над Кореей в матче за седьмое место — 87:76. Причиной же нашего общего фиаско стало поражение от Белоруссии в четвертьфинале соревнований — 53:70.

Глубоко ошибаются те, кто называет итог этого выступления россиянок худшим в истории. До этого было седьмое место на «Евро-1993» (отсюда непопадание на чемпионат мира-1994), а также шестая позиция на континентальном первенстве 1997 года. Причем сейчас исход матча с Белоруссией очень сильно напоминал наше фиаско 13-летней давности, ведь тогда россиянки под началом находящегося сейчас совершенно не у дел наставника Анатолия Мышкина уступили в четвертьфинале Германии все те же 17 очков — 57:74.

Сборная России на турнире в Чехии до начала плей-офф выиграла все шесть своих матчей, причем только в противостоянии с хозяйками во второй день первого группового этапа преимущество было незначительным — 55:52. В остальных поединках наша команда демонстрировала вполне зрелую игру и добивалась ощутимого перевеса над соперниками.

Подробнее: Время новостей